Telescoperos Ricardo González
Nuestro portal es //www.freelists.org/webpage/telescoperos
Puede que sea así, pero es lo que
tengo entendido, y la cosa se puso peor después de los atentados a las
torres
gemelas. Para los extremistas y países pocos afectuosos con el Tío Sam
sería
cosa de pararse al lado de cualquier edificio o recinto importante y
dar las
coordenadas para dirigir algún ataque usando estos aparatos o incluso
el Google
Earth para dar sus coordenadas. El uso indebido de estos instrumentos
es el miedo que tienen los chicos del norte de ahí que tengan
lecturas
errónes, más aún ahora con los ensayos misilísticos de los
Coreanos.
Pero en todo caso perfectamente puedo estar equivocado.
Para salir de dudas habría que
medir con sextante y cronómetro alguna posición geográfica específica y
compararla con el GPS, por lo demás, ¿no vamos a discutir ahora si los
GPS son
exactos o no?jajaja A mí por lo menos me da lo mismo si la diferencia
son 10m ó
10km.
Saludos Aldo.
Iván Alarcón escribió:
Estimado Aldo:
En realidad, no es así, los GPS común y silvestre tienen una precisión
de 10 m pero los más sofisticados, que usan muchos satélites para
triangular y tienen una tremenda antena, tiene una precisión de algunos
centímetros.
El tema militar ya lo liberó EEUU hace muchos años.
Saludos,
Iván
2009/6/17 Aldo Moraga <aldo.moraga@xxxxxxxxx>
Por lo que tengo entendido el GPS
para uso civil no es exacto por muy sofisticado o caro que sea, tiene
un error
de unos cuantos kilómetros , realmente no recuerdo cuántos, esto es por
un
asunto de seguridad que implementaron los de yankilandia. Sólo ellos
poseen los
decodificadores para obtener la posición global exacta de cualquier
cosa que se
les ocurra, esto obviamente que para fines militares, pero para uso
civil nunca
jamás. Como digo, es lo que tengo entendido.
Saludos Aldo
Mónica Vera escribió:
Caylo , Gonzalo, Iván y todos los demas
telescoperos:
Hace unos dos años atras, comentaba una amiga y socia de
CORONAUSTRALLIS que se encontró con unos geologos alemanes, ellos
andaban recorriendo nuestra región y haciendo mediciones de cuanto
cerro y lugar "potencialmente atractivo" para ellos. Ante la
insistencia de cual era su interés, estos parroquianos le comentaron
que el Google Earth erraba en sus mediciones y estas oscilaban entre 10
km y 30 km.; andaban con unos super GPS... eso me dejo un poco mas
tranquila, sabemos que: nos escanean y nos miran los satelites, enanos
verdes, israelitas, chinos, coreanos del norte, etc... ustedes se
preguntaran porque tan tranquila... Aah, esta loca geografía patagónica
es muy dificil recorrerla completa, existen lugares muy escarpado e
imposibles de subir. ...Si quieren dar en el blanco, es posible que
algunos nos salvemos...
Por lo tanto, confio en los GPS más que en el Google Earth, estoy de
acuerdo con Claudio, Caylo si quieres precisión en las mediciones
tendrás que caminar.
Mónica Vera l
Academia de Astronomía
Coyhaique
Date: Wed, 17 Jun 2009 13:08:13 -0400
Subject: [telescoperos] Re: [telescoperos] Re: [telescoperos] Re:
[telescoperos] Re: [telescoperos] Re: [telescoperos] RE: [telescoperos]
Re: Estimulos astronómicos
From: caylo20@xxxxxxxxx
To: telescoperos@xxxxxxxxxxxxx
Hola Gonzalo:
Hay varios lugares en que no coinciden las fotos en Google
earth
, y es casi entretenido pillarlas o encontrase con ellas .
Si el Gonzalo las pillo en Nazca significa que es otro
geologo-arqueologo-paleontologo-explorador de esos que andan sueltos
por ahi haciendo cosas bonitas .
Miren los cerros arriba de los geoglifos mas conocidos en
Pintados . Hay muchos mas que los que se observan desde la carretera
. Igual que detras y a la derecha del Gigante de Atacama.
el Caylo , malo para caminar , asi que se aprovecha de
Google
earth .
Si usted desea ser removido de la lista solo accese
//www.freelists.org/list/telescoperos
y seleccione "unsubscribe".
Si usted desea ser removido de la lista solo accese
//www.freelists.org/list/telescoperos
y seleccione "unsubscribe".
|