Gracias Jhonatan. Se trata de un error que ya he dado de alta [1]. De hecho he encontrado un error relacionado [2] ya que cuando el CRS de la vista es 4326 no se realiza un "zoom a la capa" cuando cargas la primera capa de la vista, como debería (y sí ocurre con un CRS proyectado). [1] https://projects.gvsig.org/redmine/issues/429 [2] https://projects.gvsig.org/redmine/issues/430 Saludos, Manuel. El 09/03/12 05:50, JHONATAN CANO FURAGARO escribió: > Buen día, > > He visto que gvSIG 2.0.0 Buid 2045 aún no hace la proyección al vuelo.... > > Tengo una vista en EPSG:4326 > Cargo una shapefile y le asigno el EPSG:3116 > Al cargar la capa a la vista no sale la advertencia de cambio de coordenadas. > Las coordenadas que muestra es: > > > En el gvsIG 1.11 y 1.12 cuando se selecciona EPSG:4326 de forma automática > las > unidades del mapa pasa a grados... en el 2045 no hace eso y queda en metros. > > Saludos. > > A alguien más le ha pasado esto? > > > > Saludos. > -- > *JHONATAN CANO FURAGARO* > Ingeniero Forestal > Celular 3137924384 - 3004304546 > />>Enviado desde el cliente de correo Mozilla Thunderbird<</ -- Manuel Madrid. Product and testing manager. gvSIG project (http://www.gvsig.org). _______________________________________________ gvSIG Testing mailing list gvsig-testing@xxxxxxxxxxxxx Archives, preferences and more info about this list at //www.freelists.org/list/gvsig-testing