Aldo ,Monica, Ivan , etc: Pero se dice que en caso de conflicto belico los gringos le quitan la precision al sistema y solo les da lecturas correctas a sus equipos que tienen el decodificador adecuado. Y no me parece raro que tenga que ser asi . Nota : ¿ Y si hacemos un certamen de comparar GPS versus Google earth , podria ser en la pileta de las plazas de nuestras ciudades ? el Caylo , alarife con google El 17 de junio de 2009 20:58, Aldo Moraga <aldo.moraga@xxxxxxxxx> escribió: > Telescoperos Ricardo González Nuestro portal es > //www.freelists.org/webpage/telescoperos > > > > Bueno, si tú lo dices entonces estoy equivocado. > > Ah, y no te olvides de los superocho, para julio será la repartija, jajaja. > > > Saludos Aldo. > > > Iván Alarcón escribió: > > Estimado Aldo: > > Para mi no da lo mismo, por eso te lo digo, en el proyecto en el cual estoy > trabajando, es impensable una error de 10 km, despreocúpate, los GPS son muy > pero muy precisos. > > Saludos, > > > Iván > > 2009/6/17 Aldo Moraga <aldo.moraga@xxxxxxxxx> > >> Telescoperos Ricardo González Nuestro portal es >> //www.freelists.org/webpage/telescoperos >> >> >> >> >> Puede que sea así, pero es lo que tengo entendido, y la cosa se puso peor >> después de los atentados a las torres gemelas. Para los extremistas y países >> pocos afectuosos con el Tío Sam sería cosa de pararse al lado de cualquier >> edificio o recinto importante y dar las coordenadas para dirigir algún >> ataque usando estos aparatos o incluso el Google Earth para dar sus >> coordenadas. El uso indebido de estos instrumentos es el miedo que >> tienen los chicos del norte de ahí que tengan lecturas errónes, más aún >> ahora con los ensayos misilísticos de los Coreanos. Pero en todo caso >> perfectamente puedo estar equivocado. >> >> Para salir de dudas habría que medir con sextante y cronómetro alguna >> posición geográfica específica y compararla con el GPS, por lo demás, ¿no >> vamos a discutir ahora si los GPS son exactos o no?jajaja A mí por lo menos >> me da lo mismo si la diferencia son 10m ó 10km. >> >> Saludos Aldo. >> >> >> Iván Alarcón escribió: >> >> Estimado Aldo: >> >> >> En realidad, no es así, los GPS común y silvestre tienen una precisión de >> 10 m pero los más sofisticados, que usan muchos satélites para triangular y >> tienen una tremenda antena, tiene una precisión de algunos centímetros. >> >> El tema militar ya lo liberó EEUU hace muchos años. >> >> Saludos, >> >> Iván >> >> 2009/6/17 Aldo Moraga <aldo.moraga@xxxxxxxxx> >> >>> Telescoperos Ricardo González Nuestro portal es >>> //www.freelists.org/webpage/telescoperos >>> >>> >>> >>> Por lo que tengo entendido el GPS para uso civil no es exacto por muy >>> sofisticado o caro que sea, tiene un error de unos cuantos kilómetros , >>> realmente no recuerdo cuántos, esto es por un asunto de seguridad que >>> implementaron los de yankilandia. Sólo ellos poseen los decodificadores para >>> obtener la posición global exacta de cualquier cosa que se les ocurra, esto >>> obviamente que para fines militares, pero para uso civil nunca jamás. Como >>> digo, es lo que tengo entendido. >>> >>> Saludos Aldo >>> >>> >>> Mónica Vera escribió: >>> >>> Caylo , Gonzalo, Iván y todos los demas telescoperos: >>> Hace unos dos años atras, comentaba una amiga y socia de CORONAUSTRALLIS >>> que se encontró con unos geologos alemanes, ellos andaban recorriendo >>> nuestra región y haciendo mediciones de cuanto cerro y lugar >>> "potencialmente atractivo" para ellos. Ante la insistencia de cual era su >>> interés, estos parroquianos le comentaron que el Google Earth erraba en sus >>> mediciones y estas oscilaban entre 10 km y 30 km.; andaban con unos super >>> GPS... eso me dejo un poco mas tranquila, sabemos que: nos escanean y nos >>> miran los satelites, enanos verdes, israelitas, chinos, coreanos del >>> norte, etc... ustedes se preguntaran porque tan tranquila... Aah, esta loca >>> geografía patagónica es muy dificil recorrerla completa, existen lugares muy >>> escarpado e imposibles de subir. ...Si quieren dar en el blanco, es posible >>> que algunos nos salvemos... >>> >>> Por lo tanto, confio en los GPS más que en el Google Earth, estoy de >>> acuerdo con Claudio, Caylo si quieres precisión en las mediciones tendrás >>> que caminar. >>> >>> >>> *Mónica Vera *l <m@xxxxxxxxxxxxxxxxx> >>> Academia de Astronomía >>> Coyhaique >>> >>> >>> >>> >>> ------------------------------ >>> Date: Wed, 17 Jun 2009 13:08:13 -0400 >>> Subject: [telescoperos] Re: [telescoperos] Re: [telescoperos] Re: >>> [telescoperos] Re: [telescoperos] Re: [telescoperos] RE: [telescoperos] Re: >>> Estimulos astronómicos >>> From: caylo20@xxxxxxxxx >>> To: telescoperos@xxxxxxxxxxxxx >>> >>> Hola Gonzalo: >>> >>> Hay varios lugares en que no coinciden las fotos en Google earth , y es >>> casi entretenido pillarlas o encontrase con ellas . >>> >>> Si el Gonzalo las pillo en Nazca significa que es otro >>> geologo-arqueologo-paleontologo-explorador de esos que andan sueltos por ahi >>> haciendo cosas bonitas . >>> >>> Miren los cerros arriba de los geoglifos mas conocidos en Pintados . Hay >>> muchos mas que los que se observan desde la carretera . Igual que detras y >>> a la derecha del Gigante de Atacama. >>> >>> el Caylo , malo para caminar , asi que se aprovecha de Google earth . >>> >>> >>> >>> Si usted desea ser removido de la lista solo accese >>> //www.freelists.org/list/telescoperos y seleccione "unsubscribe". >> >> >> Si usted desea ser removido de la lista solo accese >> //www.freelists.org/list/telescoperos y seleccione "unsubscribe". >> > > Si usted desea ser removido de la lista solo accese > //www.freelists.org/list/telescoperos y seleccione "unsubscribe". >