[pkbern] Permakultur-Ideenmühle auf der Kleinen Allmend am 23. Jan 1400-1800

  • From: PK-Bern <bern@xxxxxxxxxxxxxx>
  • To: Meline Ulrich <meline.ulrich@xxxxxx>, Michael Bock <michl@xxxxxxxxx>, Michael Frey <m-frey@xxxxxxxxxxx>, Michael Hauser <hauser.michael@xxxxxxxxxxx>, Michael Khouri <khouri_mikhail@xxxxxxxx>, Mila Laager <Mila.Laager@xxxxxxxxxxx>, Milena Thoeni <milena.thoeni@xxxxxxxxx>, Mirjam Fierz <fierzmirjam@xxxxxxxxx>, Moirano <welcome@xxxxxxxxx>, Mona Baumann Oggier <monabaumannoggier@xxxxxxxxx>, Monika Straub <monika-straub@xxxxxxxxxx>, Murat Kalkan <kalkanmurat@xxxxxxxxxxx>, Nadja Forster <nadja.forster@xxxxxxxxxxx>, nathalie linder <nathalie.linder@xxxxxxxxxxx>, Nicola Grossrieder <nicola.grossrieder@xxxxxxxxx>, Nikola Buric <nikola@xxxxxxxxxxxxxx>, Nina Siery <nsiery@xxxxxxxxxx>, Nora Berner <nora.berner@xxxxxx>, Pascal Frieg <frieg09@xxxxxxxxx>, Philipp Aeschbacher <philipp.aeschbacher@xxxxxxxxxxxxxxxxx>, "pkbern@freelists" <pkbern@xxxxxxxxxxxxx>, Remo Ryser <remo_ryser@xxxxxxxxx>, Renaud <marc.renaud@xxxxxxxxxx>, Roger Britt <rbritt@xxxxxxxxxxxxx>, Roger Salzgeber <rogersalzgeber@xxxxxx>, Roman Greub <romangreub@xxxxxxxxx>, Sabine Blöchlinger <zibzabine@xxxxxxxxxxx>, Sabrina Furrer <furrersabrina@xxxxxxxxx>, Samira Kerdioui <samira.kerdioui@xxxxxxxxx>, Sara Giovanettina <sara.giovanettina@xxxxxxxxx>, Sarah-Lea Hipp <sarah-lea.hipp@xxxxxxxxxx>, sarah elser <sarah.elser@xxxxxxxxxxxxxxxx>, Sebastian- Hagi Watt <hagi_watt@xxxxxxxxxxx>, Sera Thurm <serathurm@xxxxxx>, Simon Gfeller <simon@xxxxxxxx>, Simon Mendoza <mendoza.simon@xxxxxxxxx>, Sinai Torabi <sinah.torabi@xxxxxxxxxxxxx>, Stefanie Liechti <liechtistefanie@xxxxxxxxx>, Stefanie Walz <stefaniewalz@xxxxxxxxxx>, Stefan Riesen <st.riesen24@xxxxxxxxxx>, Stefan Vogel <stefvogel@xxxxxx>, Stella Stejskal <stella.stejskal@xxxxxxxxx>, Stephanie Majerus <smajerus@xxxxxxxxx>, Stephanie Rauer <sekretariat@xxxxxxxxxxxxxx>, Stephanie Wyss <Stephaniewyss@xxxxxxxxxxxxxx>, stephan schmutz <ste.schmutz@xxxxxxxxxxx>, Susanne Weiss <susanneweiss@xxxxxx>
  • Date: Wed, 12 Jan 2022 09:05:45 +0100

Hoi alle auf pkbern!
Auf der Kleinen Allmend in Bern darf ein grosser Permakultur-Garten
entstehen, gemeinsam bewirtschaftet von Leuten aus dem Burgfeldquartier.
Was können die Burgfelder*innen alles in Richtung Permakultur umsetzen,
und wie könnten sie dabei gescheit vorgehen? Wir treffen uns vor Ort um
auszutauschen und einander zu inspirieren, was da alles möglich werden
könnte.
Alle sind willkommen: Die Burgfelder*innen selbst natürlich, sowie alte
Hasen der Permakulturszene aus der Region, bis hin zu totalen
Permakultur-Neulingen, die einmal einfach zuschauen und für sich selbst
auf erste Ideen kommen wollen.
In gemischten Gruppen bearbeiten wir verschiedene Aspekte für das
gesamte Areal, und erkunden die Möglichkeiten was konkret angepackt
werden könnte. Und wir tauschen dann untereinander aus und kommentieren
was entsteht.
Am Schluss haben die Burgfelder*innen dann eine breite Palette an Ideen,
an deren Umsetzung sie vor Ort denken könnten. Und wir Auswärtigen
nehmen Ideen mit für bei uns daheim.
Die Moderation dieser Ideenmühle übernimmt die Permakultur
Regionalgruppe Bern.
Der ganze Anlass findet draussen auf dem zukünftigen Gartenareal statt,
mit Feuerschalen und Glühmost. Wir treffen uns am 23. Januar 1400 an der
Mittelholzerstrasse 30 in Bern, vor dem Aloha Cafe. Die nächste
ÖV-Station ist "Zent" auf Bus 44, oder der Bahnhof Ostermundigen, oder
auch Bus 10 "Waldeck".
Bitte anmelden mit Antwort auf diese Mail (bern@xxxxxxxxxxxxxx)
Merci, und bis dann!
Ueli Scheuermeier
--
Für das Orga-Team Permakultur-Regiogruppe Bern
permakultur.ch/index.php/regiogruppe-bern

Other related posts:

  • » [pkbern] Permakultur-Ideenmühle auf der Kleinen Allmend am 23. Jan 1400-1800 - PK-Bern