[dance-tech] CONVITE / INVITATION: Artes Virtuais Interactivas Participativas 2º F-D-S

  • From: "isabel valverde" <dmarc-noreply@xxxxxxxxxxxxx> (Redacted sender "isabelv63@xxxxxxxxx" for DMARC)
  • To: "arena@xxxxxxxxxxxxxxx" <arena@xxxxxxxxxxxxxxx>, dance-tech freelists <dance-tech@xxxxxxxxxxxxx>
  • Date: Fri, 12 Dec 2014 06:52:27 +0000 (UTC)


     On Friday, December 12, 2014 6:06 AM, TAL ARTE <ac_tal@xxxxxxxxxxx> wrote  
 #yiv6131881151 #yiv6131881151 --.yiv6131881151hmmessage 
P{margin:0px;padding:0px;}#yiv6131881151 
body.yiv6131881151hmmessage{font-size:12pt;font-family:Calibri;}#yiv6131881151 
#yiv6131881151 #yiv6131881151 --.yiv6131881151ExternalClass 
.yiv6131881151ecxhmmessage P {padding:0px;}#yiv6131881151 
.yiv6131881151ExternalClass body.yiv6131881151ecxhmmessage 
{font-size:12pt;font-family:Calibri;}#yiv6131881151 As desculpas pelo 
cruzamento de mensagens / Apologies for cross posting
Agradecemos a partilha / Thanks for sharing

Artes Virtuais Interactivas Participativas 2º F-D-S

O TAL - Transdisciplinares Artes Lisboa apresenta e convida para o 2º 
Fim-de-Semana da 2ª actividade:
TAL - Transdisciplinary Arts Lisbon presents and invites for the 2nd activity:

ARTES VIRTUAIS INTERACTIVAS PARTICIPATIVAS
Virtual Interactive Participatory Arts

DEZ 2 a 13
Galeria da Av. da Índia 170, Belém, Lisboa, Portugal
 As sessões são transmitidas ao vivo / The sessions are video streamed live
 http://www.livestream.com/beverde

NÃO PERCAM !!! Pela primeira vez em Lisboa um conjunto de projectos nestas 
tendências artísticas

DON'T MISS IT!!! For the first time in Lisbon a gathering of projects in these 
artistic trends

Projectos em permanência / Projects in Permanency 
(Continuação / Continuing Posthuman Corporealities #0)
Terça a Sábado - 17h-22h
Tuesday to Saturday - 5-22pm

Apresentações de Projectos e Performances / Conversas-Debates

Project Presentation and Performances / Conversations- Debates
Sextas e Sábados
18h-20h e 21h30-24h
Fridays and Saturdays 6-8pm and 9h30pm-12am

Projectos em permanência / Projects in Permanency
Terça a Domingo - 17h-22h
Tuesday to Saturday - 5-22pm

Meta_Body Catarina Carneiro de Sousa
(instalação vídeo)

Save's Masterpieces SaveMe Oh
(fotografia digital)

Online Gym Fernando Cassola Marques
(aplicação interactiva)

Touch Terrain Yiannis Melanitis, Isabel Valverde
(ambiente interactivo)

CUBIC TURBINE of HERMES Yiannis Melanitis
(instalação interactiva)

Senses Places Isabel Valverde,Todd Cochrane e colaboradores  
(ambiente de perfomance participativo em realidade mista)

Never enough... Sá Cabral
(instalação vídeo)

Apresentações de Projectos e Performances / Conversas-Debates

Project Presentation and Performances / Conversations- Debates
Sextas e Sábados / Fridays and Saturdays
18h-20h e 21h30-24h / 6pm-8pm and 9h30pm-12am

DEZ 12
 Programa / Program
 5ª Sessão / 5th Session
 18h às 20h / 6pm to 8pm (GMT)
 
 Apresentação Projectos em permanência /Presentation Projects in permanency
 18h-18h40 > Touch Terrain e CUBIC TURBINE of HERMES > Yiannis Melanitis e 
Angelos Apostolatos (Skype)
 
 Apresentação Projectos em simultâneo
 18h45-19h15 > Metabody EU projecto > Jaime Del Val, Metabody Forum, STEIM, 
Amesterdão (Skype)
 
 19h20-20h > CyPosium the book - Launch with reading by some contributors, 
PLATFORM (Munich), online at WaterWheel: http://water-wheel.net/taps/dock/785
 
 6ª Sessão / 6th Session
 21h30-24h / 9h30pm-12am
 
 Projecção comentadas / Commented screening
 Momp1 > Lali Krotoszynski (Skype) 
 … > Ludmilla Pimentel (Skype) (a confirmar)
 Live video performance > Vasco Diogo (a confirmar)
 
 22h45-24h > JAM HÍBRIDA TRANSDISCIPLINAR / HYBRID TRANS-DISCIPLINARY JAM
 Convite à improvisação entre linguagens formatos plataformas artísticas
 INVITATION TO IMPROVISATION BETWEEN ARTISTIC LANGUAGES FORMATS PLATFORMS
 Performers, dançarinos, músicos, avatares, artistas de som, imagem, movimento, 
misturadores de meios e dispositivos, vídeo, contacto improvisação, Jazz, 
canto, desenho, pintura, físico e virtuais digitais pós-humanos, Yogis, DJs e 
VJs, e todos os interessados

incluí desenho partilhado a realizar no link / includes shared drawing at the 
link
https://docs.google.com/document/d/1ZEmzsL5cILF6PxAWAFiB7QRbIpfdICfVOU1Ms2EZ47M/edit?usp=sharing

DEZ 13
 Programa / Program 
7ª Sessão / 7th Session
 18h às 20h / 6pm to 8pm (GMT)
 
 Apresentação Projectos / Project Presentations
 18h-18h25 > SKTTR > John Toenjes (Skype) 
 
 Conversa Debate - Artes e Tecnologias/Media - Novos cursos e saídas 
profissionais em Portugal
 18h30-19h > Leonel Morgado, Cláudia Gianetti, Bragança de Miranda (a confirmar)
 
 Apresentação de Projectos em simultâneo / Presentation of Simultaneous Projects
 Silvestre Pestana (Espaço Mira e Second Life) (a confirmar)
 
 
 8ª Sessão / 8th Session
 21h30 às 24h / 9pm to 12am
 
 Apresentação projectos em permanência / Presentation of Projects in perma
 21h30-22h30 > Senses Places 2 > Todd Cochrane aka Toddles Aeon, Isa Seppi aka 
Janjii Rugani, Paulo Fernandes aka Genious Bikcin (a confirmar / to confirm)
 SLURL: http://maps.secondlife.com/secondlife/Odyssey/31/147/681
 
 23h-23h45 > Senses Places - Performance participativa em ambiente de realidade 
mista
 SLURL: http://maps.secondlife.com/secondlife/Odyssey/31/147/681
 Isabel Valverde aka Butler2 Evelyn, PT (direcção artística)
 Todd Cochrana aka Toodles Aeon, NZ (direcção tecnológica)
 Yukihiko Yioshida aka Island Habana, JP
 Jun Makime aka Kaejun, JP (a confirmar)
Kae Ishimoto aka Junkae, JP
 SaveMe Oh, NL
 Isa Seppi aka Janjii Rugani, BZ 
 Clara Gomes aka Lux Nix, PT (a confirmar)
 Paulo Fernandes aka Genious Bikcin, PT
 Rita Paz, PT (mixed reality video)
 Artica, PT (dispositivo biométrico)
 Nick Rothwell, RU (Max/MSP software programming)
 Mick Mengucci, IT/PT (Pure Data software programming)
 
 23h45-24h > Conversa-Debate com artistas, Joyce Bettencourt/Avacon (to 
confirm) e audiência
 
 Nota: Programa sujeito a alterações / Program subject to changes

As sessões são transmitidas ao vivo / 
The sessions are video streamed live
Canal Livestream: 
http://www.livestream.com/beverde 

+ Programa em breve: http://transdisciplinaresarteslisboa.weebly.com/ 

Apoio: CML, GAIPS/INESC-ID, INESC-TEC/UTAD, CIAC-UAb, Odyssey Contemporary Art 
and Performance Simulator, V\5 Portuguese Art Foundation, Vipulamati 
Agradecimentos: Karnart, Teatro Extremo, CEM, Gautam, Fim de Século, Família 
Valverde, Nuno Leite, Rui Viana

TAL - Transdisciplinares Artes 
Lisboahttp://transdisciplinaresarteslisboa.weebly.comac_tal@outlook.comFacebook 
    

Other related posts:

  • » [dance-tech] CONVITE / INVITATION: Artes Virtuais Interactivas Participativas 2 F-D-S - isabel valverde