[dumbo] Re: R: Re: Presentazione del nuovo manifesto di informatica e norme transitorie

  • From: "Stefano Setti" <ssetti@xxxxxxxxxxxx>
  • To: <dumbo@xxxxxxxxxxxxx>
  • Date: Tue, 24 Jul 2001 14:17:10 +0200




>da quello che dici (punto 1.2.1), se non ho capito molto, sembrerebbe che
>allora il D.U. fosse riconosciuto!!
>mentre non mi sembra si a cosi!?!?!

vedo che non sei molto informato........

Il Decreto del Presidente della Repubblica 5 giugno 2001

http://www.miur.it/regolame/2001/professioniregolam/agrarch/agrarchrelappr.h
tm

Art. 8 - Salvaguardia del valore dei titoli di studio e abilitativi
conseguiti in conformit=E0 al precedente ordinamento)
paragrafo 3 cita:

"I diplomati nei corsi di diploma universitario triennale sono ammessi a
sostenere gli esami di Stato secondo la tabella A allegata al presente
regolamento"

nella TABELLA A (prevista dall'art. 8, comma 3), trovi anche la professione
di Ingegnere Settore dell'informazione

questo per dire che dal 5 giugno 2001, in teoria, il D.U. e' riconosciuto
per legge.

quello che non e' molto chiaro e' cosa si puo fare quando si =E8 iscritti
nella sez. B dell'albo degli ingegneri.
ma questo e' un'altro problema ( che comunque avrai anche se sei un laureato
di primo livello)

Stefano
--------------------------------------------------------------
Dipl. Ing.  Setti Stefano - Web Engineer
Sistema Informativo - Comune di Trento
Via Belenzani 19 - 38060  Trento
Tel. 0461/884392
e-mail: stefano=5Fsetti@xxxxxxxxxxxxxxxx
          ssetti@xxxxxxxxxxxxx
ICQ #UIN: : 115318679
-------------------------------------------------------------


Per (de)iscriversi spedire un messaggio con SOGGETTO
"subscribe" (o "unsubscribe") a mailto:dumbo-request@xxxxxxxxxxxxx  
HomePage/Archivio lista http://www.freelists.org/cgi-bin/list?list_id=dumbo

Other related posts: